Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Оборудование кухни

Оборудование кухни
Оборудование кухни

На стандартной кухне стандартные изделия: напольный шкаф, холодильник, плита, мойка. Все предметы расположены впритык, разрывов между ними почти нет.
Что еще можно сделать? В стандартный шкаф под мойку можно вмонтировать дополнительную полку для размещения самых разных предметов – средства для мытья раковины, щетки, бруска для заточки ножей и др. Под полкой может быть установлено ведро для мусора.
Для изготовления полки можно использовать любой щитовой материал толщиной 10-20 мм, покрытый пластиком. Полка должна легко сниматься и устанавливаться, для чего в ее середине со стороны стены выпиливают глубокий вырез для прохода канализационной трубы от раковины. На переднюю кромку полки прибивают раскладку шириной 25-30 мм, которая образует бортик против соскальзывания предметов. Полка опирается на бруски небольшого сечения, закрепленные шурупами к стенкам шкафа.
На дверке шкафа с внутренней стороны некоторые закрепляют карман для мочалки.
Если холодильник небольшой, под него можно сделать шкафчик. Материалы – столярная, древесностружечная плита или щиты устаревшей мебели. Размеры (длина и ширина) шкафа определяет площадь основания холодильника, а высоту шкафа выбирают во всех случаях индивидуально. Важно помнить о соседних предметах и не нарушать ансамбль.
Конструкция шкафа должна быть прочной, чтобы холодильник стоял надежно. Шкаф состоит из основания, двух боковых стенок, заднего полика, крышки и откидной дверки. Соединение боковых стенок с поликом, основанием и крышкой производят на вставных шипах (шкантах) с помощью клея. Задний полик вставляют между боковыми стенками, что придает конструкции дополнительную прочность.
После сборки шкафа на основание крепят гвоздями треугольные косынки из фанеры (мини-ножки), откидную дверку навешивают на рояльную петлю. В верхней части дверки с внутренней стороны надо закрепить защелку для ее фиксации, а снаружи – ручку. Лицевая сторона дверки должна быть облицована пластиком или синтетической декоративной пленкой под цвет другой кухонной мебели. Боковые стенки, внутренние плоскости ящика красят эмалью.
Рассмотрим проект напольного шкафа. Его размеры определяются местом установки и другими предметами кухонной мебели, – шкаф должен вписываться в обстановку. В общем, для шкафа достаточно свободного «пятачка» размером 500 × 500 мм. В магазине такой не купишь, остается заказать шкаф в какой-нибудь фирме или смастерить самому.
Сделать небольшой шкаф для кухни так же просто, как и шкафчик под холодильник. Материал тот же – древесностружечные плиты, столярная плита, щиты от разборной мебели, а также пластик для наружной отделки или синтетическая пленка.
При разработке конструкции усложнять простые формы не следует, шкаф должен иметь приемлемые пропорции и вписаться в интерьер кухни так, чтобы не возникало даже мысли, что его здесь когда-то не было.
Шкаф состоит из коробки, на которую при помощи вставных шипов крепят боковые стенки. Задний полик крепят шурупами в четверти на кромках боковых стенок, крышка крепится на вставных шипах. На внутренние боковые стенки шкафа устанавливают опорные планки, на которые будут уложены полки. Количество полок определяет высота шкафа, а также хозяйка, которая лучше знает необходимую высоту полок. Планки крепят на клею с шурупами.
Дверка шкафа устанавливается на рояльной петле, для фиксации монтируют магнитную защелку. Основу (коробку) облицовывают пластиком или пленкой с трех сторон. Дверку и крышку облицовывают пластиком или пленкой под цвет остальной мебели в кухне.
Если шкаф покрывают эмалью, сначала наружные и внутренние плоскости шкафа и полки шлифуют, шпаклюют и после этого красят. Когда краска высохнет, на полки желательно положить листы какого-нибудь искусственного материала для упрощения гигиенических процедур, предохранения поверхности от царапин.
В некоторых случаях в кухне между стандартными напольными шкафами, плитой или мойкой получаются разрывы, в которые стандартную мебель не поставишь, а место пустует или используется неэффективно. Эти ниши можно использовать, устроив узкие выдвижные шкафы, столик-лестницу для упрощения пользования подвесными шкафами, полотенцесушитель и т.п.
Чтобы изготовить перечисленные изделия, потребуются следующие материалы: столярная или древесностружечная плита, пиломатериалы хвойных пород, 5-миллиметровая фанера или древесноволокнистая плита, декоративный бумажно-слоистый пластик или синтетическая пленка и фурнитура.
Как всегда, работа начинается с разработки чертежей. Почти всегда при изготовлении шкафчик возможны варианты. Например, с одной дверкой, за которой располагаются полочки, или с выдвижными ящиками; обычная конструкция или с колесиками для облегчения выдвижения загруженных ящиков.
← Назад к списку новостей