Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Стеклянная мебель

Стеклянная мебель
Стеклянная мебель - на острие мебельной моды?

Стеклянная мебель – модный тренд в сегодняшней мебельной индустрии. В свете современных тенденций к минимализму мебель из стекла с четкими линиями становится все популярней. Стильный лаконичный дизайн и функциональность такой мебели – основные особенности, благодаря которым она столь популярна в наше время.

Стеклянная мебель – модно и практично
Стекло – органический, экологически чистый материал. Мебель из стекла выглядит почти прозрачной и невесомой, благодаря чему помещение кажется визуально не загроможденным. Стеклянная мебель не препятствует дневному свету и благодаря своей индивидуальности выглядит ультрасовременно.


Виды стеклянной мебели
Раньше стекло использовали только в качестве вставок для дверей и окон, сейчас же из стекла изготовляют множество изделий: полки, журнальные и обеденные столы, барные стойки, столешницы для кухонных гарнитуров, двери шкафов, этажерки, тумбы, комоды, стулья, ширмы и даже целые стены. Благодаря таким характеристикам современного стекла для изготовления мебели как прочность, прозрачность и экологичность этот материал может быть использован в любых типах помещений. Современное стекло для изготовления предметов мебели имеет толщину не мене 8 мм. Выбор толщины стекла напрямую зависит от функциональных особенностей будущего изделия.


Способы обработки стекла
Если раньше верхом стеклянного мебельного искусства считался угловатый журнальный столик, то в наши дни благодаря умелому объединению стекла с другими материалами (деревом, кожей, металлом) и разнообразию способов обработки материалов для фантазии мебельных дизайнеров не существует никаких границ.

Среди основных способов обработки стекла для создания мебели выделяют:

сплавление
фацетирование
закалка
склеивание
пескоструйная обработка
окраска стекла
выплавка
оснащение стекла витражами и различными рисунками
создание эффекта матового стекла.
Стандартным видом обработки стекла является фацетирование. В результате такой обработки кромки стекла появляется изящная рамка, а края становятся абсолютно безопасными.

Популярным видом обработки стеклянных и зеркальных поверхностей является также украшение их витражами или рисунками. Краски на поверхность стекла могут быть нанесены несколькими способами.

Благодаря выплавке возможно создать предметы мебели различных форм, будь то причудливо изогнутый столик или стеклянное кресло. Неимоверно эффектно выглядит также ширма из стекла, которая может иметь как ровную, так и изогнутую поверхность.

Мебель из стекла – преимущества и недостатки
Несомненным преимуществом мебели из стекла являются ее экологичность, визуальная невесомость, прочность и легкость в уходе. Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянная мебель зачастую является куда надежней привычной деревянной мебели. К примеру, стеклянная стенка для гостиной, изготовленная из стекла толщиной 15-20 мм, позволит надежно разместить в ней огромную плазменную панель и кинотеатры с современными звуковыми системами. Дерево же с аналагичным заданием справиться не в силах.


Пожалуй, единственным минусом стеклянной мебели является ее довольно высокая стоимость. Немалая цена стеклянной мебели связана с тем, что для ее производства используется высокотехнологическое оборудование и окончательная себестоимость таких изделий высока. К тому же, большая часть мебельных конструкций из стекла изготовляется небольшими партиями, а иногда и в единичных экземплярах. А за эксклюзивность, как известно, приходится платить немало.

Стеклянная мебель в интерьере
Благодаря разнообразным способам обработки стеклянных поверхностей сегодняшний ассортимент стеклянной мебели представлен моделями в различным стилях – от классики до модерна. Таким образом, у современных покупателей есть отличная возможность дополнить мебелью из стекла практически любой интерьер. Современный дизайнеры мебели зачастую дополняют изделия из стекла другими материалами – пластиком, кожей, деревом или металлом. Такие изделия смотрятся очень стильно и модно, удачно вписываясь в интерьер в стиле хай-тек.
← Назад к списку новостей